Die Kinder der 2b besuchen den "großen" Spar

 

Am 8. November 2016 unternahmen wir -die Elefantenklasse - einen Lehrausgang zum Spar in der Mühlgasse. 

Mir hat sehr gut gefallen, dass wir gemeinsam zu Fuß hingegangen sind.

Ausgestattet mit Klemmbrett, Bleistift und Rätselbogen gab es mehrere Fragen zu beantworten, wie zum Beispiel:

Wann öffnet das Geschäft in der Früh und wie lange hat es geöffnet?

Was kostet 1 Liter Milch?

Wie viele Mitarbeiter sind im Einsatz?

Ich habe gestaunt, dass es ungefähr fünfzehn Mitarbeiter gibt.

Es gibt acht verschiedene Apfelsorten!

Besonders aufregend war, selbständig um 1 Euro einzukaufen:

Ich habe mir eine Birne und drei Pflaumen gekauft. 

Ich habe eine Schokolade gekauft. 

Ich habe mir eine Wurstsemmel gekauft.

Jedes Kind bezahlte selbst:

Wir haben die Expresskassa ausprobiert!

Dann ging´s wieder zurück zur Schule:

Da wurden die Einkäufe gleich verkostet:

In der Schule habe ich meine Schokolade verspeist!

Heute war wirklich ein aufregender Schultag!

 

Spar1Spar2Spar4

Spar3